Organigramma

FUNZIONIGRAMMA 2018/2019    Scarica il PDF   
ORGANIGRAMMA 2018/2019        Scarica il PDF      
 
AREA GESTIONE, ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO

DIRIGENTE SCOLASTICA PROF.SSA MARIAROSARIA STANZIANO

COLLABORATORI E FIGURE PER IL FUNZIONAMENTO
Collaboratori Dirigente Scolastico
ANDREOZZI ELEONORA
SCHETTINO ANNA
Staff di Direzione
MORABITO CARMELA
PANICO LUISA
POLVERINO GIOVANNI
Responsabile Corsi Serali
PARENTE ANTONIO
Docenti di supporto agli OOCC
BOTTALICO GIUSEPPE
ERCOLINO ANGELINA
ANDREOZZI ELEONORA
RUZZINI ALESSANDRA
Docenti di supporto all'organizzazione
CAPUTO MARILINA
CASIGLI SERGIO
ESPOSITO ORNELLA
TAIANI ROSA
Coordinatore degli Addetti al Sistema Emergenze POLVERINO GIOVANNI
Referente Sito Web SCHETTINO ANNA
Referente Accessibilità SCHETTINO ANNA
Referente cyberbullismo MAZZILLO LAURA
Animatore Digitale e Team
RUSSO LUCA GENNARO
MAIONE GIUSEPPINA
MORABITO CARMELA
PAPARO CLAUDIO
Referente orario PAPARO CLAUDIO
Referente Grafica  e Comunicazione pubblicitaria SCHETTINO ANNA
Referente commissione esami integrativi /idoneità MORABITO CARMELA
 
FUNZIONI STRUMENTALI
1 Area dei rapporti con studenti, famiglie, docenti e esterno
DE ANGELIS MARIA
MORABITO CARMELA
2 Area formazione professionale,stage, rapporti con enti ATTANASIO LILIANA
3 Area della qualità, dell’autoanalisi e della valutazione RUZZINI ALESSANDRA
4 Area dell’orientamento in ingresso e in uscita
MAIONE GIUSEPPINA
ACQUAVIVA LAURA
5 Area della documentazione e sostegno ai docenti PAPARO CLAUDIO
6 Area dell’integrazione e dell’assistenza PANICO LUISA
 
RESPONSABILI DI LABORATORIO
COSTRUZIONI LEONETTI COSIMO
LINGUISTICO RUOCCO ANIELLO
INFORMATICA CIRILLO ANNAMARIA
GRAFICA ESPOSITO GIUSEPPINA
MATEMATICO - SCIENTIFICO ATTANASIO LILIANA
TOPOGRAFIA E CAD PAGANO G.
SCIENZE INTEGRATE  ANDREOZZI ELEONORA
ECONOMIA AZIENDALE MORABITO CARMELA
POLIVALENTE MAZZILLO LAURA
TURISMO MAGLIO ROBERTA
ARTISTICO ESPOSITO VINCENZO
SISTEMI INFORMATICI AZIENDALI RUSSO LUCA GENNARO
PALESTRA E AREE SPORTIVE POLVERINO GIOVANNI
 
COMMISSIONI
GAV o Gruppo di Autoanalisi e Valutazione d’Istituto
DS - DSGA
COLLABORATORI DS
COORD. DIPARTIMENTO
COMIT. DI VALUTAZIONE
1 RAPPR. GENITORI
1 RAPPR. STUDENTI
1 RAPPR. ATA
Gruppo Di Miglioramento
DS - DSGA
COLLABORATORI DS
RUZZINI
ATTANASIO
Organo di garanzia
MAZZILLO LAURA
Comitato di valutazione
AURIEMMA GIULIA
FERRARO ADELE
LO SAPIO OLIMPIA
Comitato tecnico scientifico
DS
COLLABORATORI DS
COORD.DIPARTIMENTO
FFSS AREA 2 E 3
 
 
AREA DIDATTICA E DEL COORDINAMENTO
 
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
Dipartimento Umanistico
RUZZINI ALESSANDRA
Dipartimento Linguistico  
ESPOSITO MARIA
Dipartimento Socio-Economico-Turistico
TUCCI FAUSTO
Dipartimento Matematico-Professionale
ATTANASIO LILIANA
Dipartimento Tecnologico-Professionale
COMO VALERIO
Dipartimento Scientifico
PIGNATIELLO ANNA
Dipartimento  Artistico - Grafico
DE MIERI STEFANO
Corsi Serali
LO SAPIO OLIMPIA
 
COMMISSIONI PER LA DIDATTICA
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione
(GLI per i BES- GLHI)
PANICO LUISA
DOCENTI DI SOSTEGNO
Accoglienza e orientamento
DE ANGELIS MARIA
MAIONE GIUSEPPINA
MORABITO CARMELA
PANICO LUISA
Commissione per il PTOF/RICERCA-AZIONE
DS - DSGA
COLLABORATORI DS
STAFF
COORD. DIPARTIMENTO
FFSS
ANIMATORE E TEAM DIGITALE
CTS
Commissione per il Patto Formativo
FOLLI CESARE
LIPPOLIS ORESTE
LO SAPIO OLIMPIA
PARENTE ANTONIO
 
COORDINATORI DI CLASSE
IA AFM NOCERINO EMILIA
IIA AFM DE ANGELIS MARIA
IIIA AFM FERRARO ADELE
IVA AFM DE FELICE ANNA
VA AFM NAPPO LUIGI
   
IB AFM CATANIA COSTANTINA
IIB AFM ROMANO ANGELICA
IIIB SIA PAPARO CLAUDIO
IVB SIA MORABITO CARMELA
VB SIA ESPOSITO MARIA
   
IC CAL BOTTALICO GIUSEPPE
IIC CAL MUSELLA MARIO
IIIC CAL ANATRIELLO FRANCESCA
   
IA TUR SPISSO PATRIZIA
IIA TUR REA MARIA
IIIA TUR ERCOLINO ANGELINA
IVA TUR IOVINO MICHELA
VA TUR NAPOLITANO ALBA
   
IB TUR GIANNETTINO ANGELA
IIB TUR MIGNOGNA CLIZIA
IIIB TUR CAPUTO MARILINA
IVB TUR MAGLIO ROBERTA
VB TUR CASTELLUCCIO C.
   
IC TUR ESPOSITO ORNELLA
VC TUR SAVIANO ANNA
   
IA CAT ACQUAVIVA LAURA
IIA CAT GUIDA CARMELA
IIIA CAT DI CAPUA ANNALISA
IVA CAT GUIDA CARMELA
VA CAT GUIDA CARMELA
   
IA GRAF DI CAPUA ANNALISA
IIA GRAF PETREMOLO ANNA
IIIA GRAF PIRILLO SUSANNA
IVA GRAF D'AGRESTI GIOVANNA
VA GRAF RUZZINI ALESSANDRA
   
IA LIC PIGNATIELLO ANNA
IIA LIC D'ANDREA ANNA
IIIA LIC MOLLO MARIA
IVA LIC RUZZINI ALESSANDRA
 
I PERIODO DIDATTICO CAT SER (I-IIA) NACLERIO PIETRO
II PERIODO DIDATTICO CAT SER (III-IVA) D’AMBROSIO UMBERTO
III PERIODO DIDATTICO CAT SER (VA) MARINO GERARDO
III PERIODO DIDATTICO CAT SER (VB) CANNAVACCIUOLO LAURA
   
I PERIODO DIDATTICO AFM SER (I-IIA) LO SAPIO OLIMPIA
II PERIODO DIDATTICO AFM SER (III-IVA) LO SAPIO OLIMPIA
III PERIODO DIDATTICO AFM SER (VA) FOLLI CESARE
III PERIODO DIDATTICO AFM SER VB) LIPPOLIS ORESTE
 
REFERENTI DI ATTIVITA'
PROGETTO EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA ATTIVA
Referente Educazione alla Legalità
MAZZILLO LAURA
Referente Educazione all’Ambiente e Volontariato
NISA ADELAIDE
Referente Educazione all’Ambiente, Alimentazione, Sostenibilità
PIGNATIELLO ANNA
Referente Ecolandia-Edurisk-Amicieco
MAGLIO ROBERTA
Referente Educazione alla salute e stradale
AURIEMMA GIULIA
Referente Educazione alla sicurezza e al lavoro
PIRILLO SUSANNA
 
PROGETTO EDUCAZIONE ALLA LETTURA, ALLA SCRITTURA, AGLI AUDIOVISIVI
Referente Educazione alla lettura e alla scrittura
RUZZINI ALESSANDRA
Referente biblioteca
RUZZINI ALESSANDRA
Referente cineforum
D’AGOSTINO AMALIA
 
PROGETTO ARTE DANZA MUSICA TEATRO
Referente danza, musica teatro
CICCARELLI M. R. (danza)
Referenti arte
DE MIERI STEFANO
ESPOSITO GIUSEPPINA
 
PEOGETTO VISITE VIAGGI USCITE DIDATTICHE
Referente visite e viaggi ACQUAVIVA LAURA
 
 
Si fa presente che l'organigramma è in costante aggiornamento in funzione delle esigenze organizzative e didattiche via via emergenti.