Organigramma

Visualizza il testo con caratteri grandi Visualizza il testo con caratteri medi Visualizza il testo con caratteri medi
FUNZIONIGRAMMA 2017/2018 immagineScarica il PDF        
 
ORGANIGRAMMA 2017/2018
 
AREA GESTIONE, ORGANIZZAZIONE E FUNZIONAMENTO
 
COLLABORATORI E FIGURE PER IL FUNZIONAMENTO
Collaboratori Dirigente Scolastico
ANDREOZZI ELEONORA
SCHETTINO ANNA
Staff di Direzione
MORABITO CARMELA
PANICO LUISA
POLVERINO GIOVANNI
Responsabile Corsi Serali
PARENTE ANTONIO
Supporto allo staff di direzione
DE FALCO ROSANNA
CAPUTO MARILINA
RUZZINI ALESSANDRA
Referenti di indirizzo: Settore economico
Settore tecnologico
RUOCCO ANIELLO
MECA FRANCESCO
Docenti di supporto agli OOCC
BOTTALICO
PRENCIPE LUCIA
ANDREOZZI ELEONORA
RUZZINI ALESSANDRA
RSPP
INCARNATO BIAGIO
Coordinatore degli Addetti al Sistema Emergenze
POLVERINO GIOVANNI
Addetto Vigilanza Fumo
MECA FRANCESCO
Responsabile Sito Web
SCHETTINO ANNA
Responsabile Accessibilità
SCHETTINO ANNA
Referente cyberbullismo
MAZZILLO LAURA
Animatore Digitale e Team
RUSSO LUCA GENNARO
MAIONE GIUSEPPINA
MORABITO CARMELA
PAPARO CLAUDIO
Responsabile orario
PAPARO CLAUDIO
Responsabile Grafica  e Comunicazione pubblicitaria
SCHETTINO ANNA
Referente commissione esami integrativi /idoneità
MORABITO CARMELA
 
FUNZIONI STRUMENTALI
1 Area dei rapporti con studenti, famiglie, docenti e esterno
DE ANGELIS MARIA
MORABITO CARMELA
2 Area formazione professionale,stage, rapporti con enti
ATTANASIO LILIANA
3 Area della qualità, dell’autoanalisi e della valutazione
RUZZINI ALESSANDRA
4 Area dell’orientamento in ingresso e in uscita
MAIONE GIUSEPPINA
5 Area della documentazione e sostegno ai docenti
PAPARO CLAUDIO
6 Area dell’integrazione e dell’assistenza
PANICO LUISA
 
RESPONSABILI DI LABORATORIO
COSTRUZIONI
AMICO MARIO
LINGUISTICO
SPISSO PATRIZIA
GRAFICA
NAPPO LUIGI
MATEMATICO - SCIENTIFICO  
DE SIMONE C. ELVIRA
TOPOGRAFIA E CAD
CIRELLA MAURIZIO
SCIENZE INTEGRATE  
ANDREOZZI ELEONORA
ECONOMIA AZIENDALE  
DE FELICE ANNA
POLIVALENTE
MAZZILLO LAURA
TURISMO
SAVIANO ANNA
 
COMMISSIONI
GAV o Gruppo di Autoanalisi e Valutazione d’Istituto
DS - DSGA
ANDREOZZI ELEONORA
SCHETTINO ANNA
COORDINATORI DIPARTIMENTO
COMITATO DI VALUTAZIONE
1 RAPPRESENT. GENITORI
1 RAPPRESENT. STUDENTI
1 RAPPRESENT. ATA
Gruppo Di Miglioramento
DS - DSGA
ANDREOZZ ELEONORA
SCHETTINO ANNA
RUZZINI
ATTANASIO
Organo di garanzia
MAZZILLO LAURA
Comitato di valutazione
AURIEMMA GIULIA
MAIONE GIUSEPPINA
MORABITO CARMELA
CTS
DS
ANDREOZZI ELEONORA
SCHETTINO ANNA
COORDINATORI DIPARTIMENTO
Controllo di gestione
STAFF DI DIRIGENZA

 

AREA DIDATTICA E DEL COORDINAMENTO
 
COORDINATORI DI DIPARTIMENTO
Coordinatore Dipartimento Umanistico
RUZZINI ALESSANDRA
Coordinatore Dipartimento Linguistico  
ESPOSITO MARIA
Coordinatore Dipartimento Socio-Economico-Turistico
AURIEMMA GIULIA
Coordinatore Dipartimento Matematico-Professionale
ATTANASIO LILIANA
Coordinatore Dipartimento Tecnologico-Professionale
COMO VALERIO
Coordinatore Dipartimento Scientifico
PIGNATIELLO ANNA
Coordinatore Dipartimento  Artistico - Grafico
DE MIERI STEFANO
Coordinatore Corsi Serali
LO SAPIO OLIMPIA
 
COMMISSIONI PER LA DIDATTICA
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione (GLI per i BES- GLHI)
PANICO LUISA
DOCENTI DI SOSTEGNO
GUIDA CARMELA Referente CIC
Accoglienza e orientamento
DE ANGELIS MARIA
MAIONE GIUSEPPINA
PANICO LUISA
MORABITO CARMELA
ACQUAVIVA LAURA
CIRELLA MAURIZIO
Commissione per il PTOF/RICERCA-AZIONE
DS - DSGA
ANDREOZZI ELEONORA
SCHETTINO ANNA
STAFF
COORDINATORI DIPARTIMENTO
FFSS
ANIMATORE E TEAM DIGITALE
Commissione per il Patto Formativo
FOLLI CESARE
LIPPOLIS ORESTE
LO SAPIO OLIMPIA
PARENTE ANTONIO
 
COORDINATORI DI CLASSE
AFM
CAT
IA AFM
NOCERINO EMILIA
IA CAT
GUIDA CARMELA
IIA AFM
ANATRIELLO FRANCESCA
IIA CAT
BOTTALICO GIUSEPPE
IIIA AFM
DE FELICE ANNA
IIIA CAT
GUIDA CARMELA
IVA AFM
DE ANGELIS MARIA
IVA CAT
PAPARO CLAUDIO
VA AFM
ATTANASIO LILIANA
VA CAT
GARGIULO UMBERTO
 
IB AFM
ROMANO ANGELICA
IB CAT
DE FALCO ROSANNA
IIB AFM
IMPARATO GIULIA
IIB CAT
DI CAPUA ANNA LUIGI
IIIB SIA
ERCOLINO ANGELINA
 
 
IVB SIA
ESPOSITO MARIA
GRAF
VB SIA
MAZZILLO LAURA
IA GRAF
CANTESANI MARCO
 
IIA GRAF
SARNELLI CINZIA
IC CAL
MUSELLA MARIO
IIIA GRAF
GARGIULO UMBERTO
IIC CAL
MUSELLA MARIO
IVA GRAF
RUZZINI ALESSANDRA
 
TUR
LIC
IA TUR
REA MARIA
IA L
ARIANO BRIGIDA
IIA TUR
NISA ADELE
IIA L
GALLI MARIA
IIIA TUR
IOVINO MICHELA
IIIA L
DI MAURO CAROLINA
IVA TUR
RUOCCO ANIELLO
 
VA TUR
DE SIMONE ELVIRA C.
CAT SERALE
IB TUR
GIANNETTINO ANGELA
I-II PERIODO DIDATTICO
(IIA-IIIB)
LIPPOLIS ORESTE
IIB TUR
MIGNOGNA CLIZIA
IIIB TUR
MAGLIO ROBERTA
II PERIODO DIDATTICO
(IIIA-IVA)
D’AMBROSIO UMBERTO
IVB TUR
CASTELLUCCIO CARMELA
VB TUR
RUZZINI ALESSANDRA
III PERIODO DIDATTICO
(VA)
MARINO GERARDO
 
IC TUR
PIRILLO SUSANNA
III PERIODO DIDATTICO
(VB)
CANNAVACCIUOLO LAURA
IIC TUR
ACQUAVIVA LAURA
IIIC TUR
SPISSO PATRIZIA
AFM SERALE
IVC TUR
SAVIANO ANNA
I PERIODO DIDATTICO
(IA-IIA)
AURIEMMA ANNAMARIA
VC TUR
CAPUTO MARILINA
 
II PERIODO DIDATTICO
(IIIA-IVA)
LO SAPIO OLIMPIA
III PERIODO DIDATTICO
(VA)
FOLLI CESARE
 
REFERENTI DI PROGETTO D’ISTITUTO
BIBLIOTECA
VIGNA VINCENZO
EDUCAZIONE ALLA CITTADINANZA ATTIVA
Educazione alla Legalità
Educazione all’Ambiente e Volontariato
Educazione alla sicurezza e al lavoro
Educazione alla salute e stradale
Ecolandia - ASL
 
MAZZILLO LAURA
NISA ADELAIDE
PIRILLO SUSANNA AURIEMMA GIULIA
MAGLIO ROBERTA
MAIONE GIUSEPPINA
EDUCAZIONE ALLA LETTURA, ALLA SCRITTURA, AGLI AUDIOVISIVI
Giornalino, iniziative letterarie e concorsi, Accademia della Crusca
Scrittura creativa
Premio alla lettura L.Dumontet
Cineforum Lo schermo e le emozioni
Audiovisivi
 
 
RUZZINI ALESSANDRA
GUIDA CARMELA
SCHETTINO ANNA
D’AGOSTINO AMALIA CANTISANI MARCO
ARTE DANZA MUSICA TEATRO
Progetti di arte e territorio
 
Danza, musica e canto
Musica
Teatro
 
DE MIERI STEFANO
MAGLIO ROBERTA
CICCARELLI M. R.
MAIONE ANTONIO
AZZONI M. GIUSEPPE
SPORTELLO INFORMAZIONE E CONSULENZA STUDENTI E GENITORI/DISPERSIONE E DISAGIO GIOVANILE
GUIDA CARMELA
SCUOLA IN AREA A RICHIO
PAPARO CLAUDIO
CITTADINI INTERNAZIONALI
Erasmus +,Scambi Internazionali, Certificazioni linguistiche
Studio del cinese
 
CAPUTO MARILINA
ATTANASIO LILIANA
CERTIFICAZIONI INFORMATICHE
NAPPO LUIGI
VISITE E VIAGGI
ACQUAVIVA LAURA
I FUTURI GEOMETRI PROGETTANO L'ACCESSIBILITÀ
AMICO MARIO
SCUOLA VIVA ATTANASIO LILIANA

         

 

 


Allegati

Non sono presenti allegati in questa pagina

Contatti

Contatore Visite